Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов

Ноу-хау

21.11.2014 / 25.04.2018   •   2640 / 108

Анализ технических ноу-хау в автопроме действительно весьма увлекательное занятие. Ведь иногда инженеры находят оригинальные способы решения тех или иных автомобильных проблем буквально «на ровном месте». Причем значительное число разработок – не из области интеллектуальной электроники, которая в последнее время превратилась во всемогущее оружие для достижения многих целей. Это чистая механика, иногда дополненная электротехникой. Интересно, что каждый раз решается множество задач, направленных в итоге на повышение экономичности и экологичности автомобилей. Например, инженерам концерна VW показалась неэффективной работа интеркулера с воздушным охлаждением. Они реализовали иную конструкцию, в которой промежуточный радиатор-охладитель имеет жидкостное охлаждение и установлен непосредственно на двигателе.

Поршни

Поршни с антифрикционным покрытиемРазработчики поршней ломают голову над вопросами снижения трения, веса и улучшения охлаждения этих деталей. Двигаясь в этом направлении, инженеры Federal Mogul и Kolbenschmidt Pierburg AG создали поршни с антифрикционным покрытием (1) на поверхностях трения, со специальными каналами охлаждения (2) и даже облегченные сварные поршни с уменьшенными поверхностями трения. Так, прогрессивный поршень Magnum Monosteel™ (3) компании Federal Mogul с уменьшенной площадью юбки имеет на 17% меньший коэффициент трения и улучшенную гидродинамическую смазку юбки.


 
 
 

Электротурбина

Британская инжиниринговая компания Controlled Power Technologies (CPT), специализирующаяся в области снижения вредных выбросов в атмосферу, разработала электротурбонагнетатель. Это не что иное, как турбокомпрессор, который приводится в движение электромотором от бортовой сети автомобиля (12 В). Он способен обеспечить давление наддува до 1,45 бар, а скорость вращения турбины может достигать 70 тыс. об/мин. Она предназначена для инсталляции в составе тюнинг-комплектов как на атмо­сферных, так и турбированных моторах, выполняя в последнем случае роль первичной турбины системы твин-турбо. По словам создателей, новинка обеспечивает снижение выбросов CО2 до 20%, а также увеличение мощности и момента на малых оборотах двигателя (до 2000 об/мин).

 
 

Электротурбина пока предлагается как тюнинг-комплект, так как отработавшие газы для «питания» турбокомпрессоров являются «бесплатными»


Поршневые кольца

Инженеры производителя комплектующих для двигателей – компании Federal Mogul в рамках решения проблемы повышенного расхода масла в моторах с непосредственным впрыском топлива, особенно турбированных, создали и запатентовали поршневое кольцо LKZ с иной геометрией рабочей части. Благодаря этому кольцо создает разное давление на стенки цилидров: при ходе поршня вниз – максимальное; вверх – минимальное (классические кольца создают одинаковое давление при движении поршня вниз и вверх). Благодаря большему давлению при ходе вниз кольцо эффективнее удаляет масло со стенок цилиндров, «сбрасывая» его в картер двигателя. При этом меньше масла остается для сгорания в надпоршневом пространстве. Соответственно, отработавшие газы становятся чище, а на стенках камеры сгорания, на свечах и в выпускном тракте накапливается меньше нагара. Кольца серии LKZ ® уменьшают расход масла на 50% и снижают трение на 15%. А это и экономия топлива, и снижение выбросов отработавших газов, и увеличение срока службы масла. Эффективное удаление масла со стенок цилиндров также снижает вероятность образования отложений между поршневыми кольцами – виновников задиров на стенках цилиндров.

Поршневые кольца Federal-Mogul классического типа и Поршневые кольца Federal-Mogul LKZ

Поршневые кольца Federal-Mogul классического типа и Поршневые кольца Federal-Mogul LKZ®

Газотурбинный гибрид

Калифорнийская корпорация Сapstone Turbine Corporation совместно с американскими производителями грузовиков и автобусов разработали новый тип гибридной силовой установки – с компактным газотурбинным двигателем. Сapstone Turbine Corporation специализируется на серийном производстве газотурбинных двигателей, работающих на различных видах горючего: природном газе, керосине, дизельном топливе и биодизеле. Недавно компания представила две гибридные силовые установки с использованием 35- и 65-киловаттных микрогазотурбинных моторов. Принцип работы этой силовой установки довольно прост. На валу турбины посажен генератор, который вырабатывает электричество. Кроме того, есть внешняя обмотка – для рекуперации энергии. Новинка имеет жидкостное охлаждение силовой электроники, а тяговый электромотор – на постоянных магнитах. Новый гибрид отвечает строгим экологическим нормам CARB и EPA 2010 даже при отсутствии катализаторов и сажевых фильтров. Кстати, в ассортименте продукции этой компании есть и 200-киловаттные газотурбинные моторы.

 

Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

Оставить комментарий:

Выбрать
Подписаться на комментарии