Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов

Итоги Слёта Дизелистов, Diesel сейчас и в будущем 24-25 апреля 2021 года

12.12.2021 / 12.12.2021   •   941 / 154


Diesel сейчас и в будущем

Итоги Семинара Дизелистов 24-25 апреля 2021 года

СТО Ковш

Подведем краткие итоги семинара дизелистов по шести категориям

1. Информация и Диагностика.

2. Конструкция Топливной аппаратуры.

3. Конструкция Дизеля.

4. Система управления.

5. Перспективы Дизеля.

6. Перспективы развития дизельного сервиса после Дизельгейта.

  1. Информация и Диагностика

  • При обслуживании современных автомобилей применение осциллографа и других приборов уже не роскошь, а необходимость. И команда Владимира Постоловского это хорошо понимает и подготавливает нам софт для Автоскопа, с помощью которого уже сейчас мы выполняем то, что экономит энергозатраты во много раз. Это скрипты CSS, ElPower, и готовится Px для дизеля, о котором Андрей Шульгин рассказал подробно на выставке AUTO TECH SERVICE.

  • Какое необходимо оборудование для проверки топливной аппаратуры. Свой стенд Bosch FSA 740 мы уже не используем и не обновляем, так как он очень громоздкий и инертный, и в данным момент единственный его плюс это презентабельность для Клиента.

С одной стороны для проверки и кодировки хороши стенды official Hartridge и Bosch, но у них цена не маленькая. С другой стороны Альтернативные производители с ценой в три раза меньше, но они подтягиваются чуть позже, когда сами изучат оригинальные стенды. И в итоге, хочешь быть на гребне волны, покупай топовое оборудование; если нет возможности, жди когда аналоговые производители смогут предложить своё оборудование или обновление.

Производители ограничивают доступ к компьютерной диагностике. И такие концерны, как Fiat, предоставляют доступ к официальным сервисам только зарегистрированным на их сайте, с использованием сертифицированного у них диагностического прибора или платно по запросу https://www.technicalinformation.fiat.com/tech-info-web/web/index.do

  • По вопросу Мощности и расхода топлива разбираемся в первую очередь с состоянием двигателя, определением ошибок и возвращением мощности. И когда эти параметры приводятся в норму, то в основном - мощность и расход топлива тоже возвращаются в норму.

  • Год назад мы создали на сайте список ОБД кодов, в которых описываем неисправности и их связь с кодами. Поэтому уже сами пользуемся историями ошибок и приглашаем Вас оставлять свои истории в комментариях к конкретным кодам.

  1. Конструкция Топливной аппаратуры

  • Топливные фильтра в целях экономии ресурсов выпускаются с вставными картриджами, и большинство из них очень ненадежной конструкции, из-за чего при малейших ошибках они перестают фильтровать.

  • Технологии форсунок и ТНВД делаются одноразовыми, с минимальным количеством запчастей и надежными на весь срок службы дизеля, при условии, конечно же, качественного и отфильтрованного топлива.

  • В форсунки вставляют датчики впрыска, с помощью которых ЭБУ будет знать точное открытие иглы распылителя, нивелировать износы мультипликаторов и пьезоэлементов и сам адаптироваться во времени, анализируя работу форсунок и скорость вращения коленвала.

  • У нас составлен список аппаратуры, на которую необходимо разрабатывать технологии. Если с мехобработкой особых сложностей нет, то учитывая то, что все современное оборудование покрыто алмазным DLC покрытием, без которого его ресурс будет низким, возникает необходимость либо искать исполнителей, которые могли бы взяться за эти работы, либо самим организовывать это производство. И уже два сервиса в Украине начали осваивать булатирование. Но DLC покрытие используется в массовых производствах, где само оборудование дорогое, поэтому нужно ждать фаната, который бы смог вложить от 100000$ в эту технологию. А пока этого нет, у Клиентов остается два варианта: реставрировать этот узел без особых гарантий или приобретать новые форсунки.

  1. Конструкция современного Дизеля

Казалось бы, ну что там придумывать: поршень, коленвал,... ничего не меняется. НО! перед конструкторами всегда стояла цель сделать меньше, а получить больше, поэтому начинают появляться такие конструкции как:

  • Шкивы коленвала делают с обгонной муфтой, чтоб гасить колебания всего привода, а не только шкива генератора. Что приводит к уменьшению вибраций привода генератора.

  • Водяные помпы и Масляные насосы с регулировкой производительности. Что даёт экономию энергии.

  • Жидкостные интеркулеры. Что дает эффективность на любых нагрузках.

  • Производители постоянно в поисках конструкции привода ГРМ: то все кинулись в цепи, потом опять в ремни. Ford изощрился и установил ремень в масле, что лично мне больше нравится, так как по мануалу замена каждые 200000 км, но если заменить на 150000 км, то это больше, чем обычный ремень ГРМ, и однорядную цепь в любом случае на этом пробеге тоже нужно менять.

  • Всё делается монолитом, отсутствуют крышки клапанов. К примеру, Ford распредвалы в сборе: постели распредвалов и крышкой клапанов, что уменьшает стоимость производства, количество деталей и разъемов, из под которых может сочиться масло. Но с пускным коллектором перебор конструкторов Ford , так как на пробеге 175000 км уже все каналы закоксованы, а чтоб почистить, нужно снимать ГБЦ.

  • Стальные поршня. Снижение высоты, массы, уменьшение зазора и следствием чего поршень не качается в гильзе и увеличивается плотность колец. Увеличение тепловых нагрузок на поршень высокофорсированных дизелях OM 654, 122 л. сил. Для стальных поршней максимальное давление цикла может составлять гораздо более 200 бар, а пиковая температура – выше 400 °C. Это исключает прогары и деформации поршня вследствие перегревов и высоких нагрузок, а также сбоев топливной аппаратуры.

  • Алюминиевые БЛОКИ цилиндров. Выигрываем в массе, а соответственно и расходе топлива, не приходится возить лишние 30 кг.

  • Двухмассовые маховики также наворачивают, чтоб сгладить неравномерность вращения.

  • Уменьшается степень сжатия обычно 18-22, на современных уже 16, а Mazda Skyactiv сделала 14. Благодаря чему снижается температура сгорания, а следственно и Nox, и уменьшаются нагрузки на ЦПГ, вследствие чего размеры блока цилиндров и поршней можно уменьшить.

  • Подшипники качения. Валы, распредвалы, коромысла.. начинают вращаться в подшипниках качения, на них нет необходимости подавать большое количество масла. А на холодный двигатель, что самое главное для производителя, идёт меньше трение на холодное масло. Хотя на прогретом моторе затраты на трение увеличиваются, но так как основные выбросы идут на холодном двигателе, затратами на горячую пренебрегли. Улучшение экологических показателей.

  • Ось гильз цилиндров смещена на 5мм относительно оси коленвала .

  • Дезаксиальные двигатели. Температуру двигателей увеличивают для полного сгорания топлива и эффективной работы, но это приводит к быстрому износу масла и самого двигателя. Поэтому изобрели Термостат Электронно управляемый. В нормальном режиме эксплуатации управляемый термостат работает так же, как и обыкновенный – только при более высокой температуре двигателя. Термоэлемент Воск расширяемого рабочего элемента находится в окружении хладагента. С повышением температуры увеличивается объем наполнителя, что приводит в движение поршень, увеличивающий в свою очередь подачу хладагента. При снижении температуры пружина оказывает давление на поршень в обратном направлении, передвигая его в сторону исходного положения, что ведет к сокращению подачи хладагента или закрывает контур циркуляции охлаждающей жидкости.

  • ТНВД Common Rail уже начинают устанавливать по метке, чтоб в момент впрыска происходило нагнетание плунжером.

  • Топливный фильтр переносят под днище в целях безопасности, чтоб при краш тестах его не сдавливало и он не разрушался с возможным возгоранием.

  • Приводы ГРМ переносят за двигатель, в тех же целях требований безопасности при ДТП.

В итоге, так как 80% выбросов двигателей приходятся на холодные старты и ускорения, то производители в первую очередь работают над этими факторами в ущерб эффективности и надёжности, так как надвигаются Требования Евро-7 с более высокими стандартами.

Поэтому современные тенденции в развитии Diesel направлены на экологию, экономию и безопасность, что иногда входит в противоречие с надежностью и практичностью.

  1. Система управления

  • Экология как фундамент дизельного двигателя. Сажевые фильтры, АДБлю и ЕГР на первом месте. Поэтому перепрошивки ЭБУ затрагивают основной функционал управления ДВС.

  • ЭБУ начинает управлять форсунками с обратной связью - Давление в форсунке, состояние пьезоэлементов и электромагнитов, момент открытия иглы и давление перед иглой.

  • Перепрошивка ЭБУ.. Однозначно, все в один голос против этой процедуры. Если десять лет назад никто не знал что делать, то в современное время есть варианты и технологии , такие как мойка сажевых фильтров, ремонт аппаратуры. Если же кто-то не тянет ни на то ни на другое, то фрезеровка.

  1. Перспективы Дизеля

  • В последние пять лет, политики активно из дизельного двигателя делают самого не экологичного козла отпущения, хотя до этого он считался экологичным и 30% автомобилистов в Европе ездят на дизеле. Так в Германии в 2021 г доля новых регистраций на рынке дизельных автомобилей составляет почти 30%, во Франции 31%, в Италии 34,6% А в коммерческом секторе процент дизельных авто ещё больше. Не говоря уже о рынке б/у авто, ведь раньше дизельных автомобилей приобретали намного больше, чем сейчас.

  • Поэтому производителям сейчас приходится вписываться в нормы Euro-6, потом Euro-7.

  • Из-за экологических наворотов, стоимость производства увеличивается и Дизель переходит в премиум сегмент или коммерческий транспорт, на которые целесообразность установки дизеля экономически убедительно оправдана.

  • Но Энергетическая Эффективность современного дизеля ещё долго будет служить человечеству и конец ей могут положить только ресурсы нефти на планете.

  • Технологии всех энергетических установок: Дизеля, Бензина, Электро… должны быть в постоянном развитии, предлагая Выбор Всем в соответствии с их задачами, предпочтениями и возможностями.

  1. Перспективы развития дизельного сервиса На фоне Дизельгейта

  • В связи с гонениями на Дизель, некоторые Сервисы могут посчитать, что вкладывать ресурсы в обслуживание и ремонт Дизеля не перспективно, из-за чего вскоре может стать недостаточно грамотных Сервисов, что приведёт к эксплуатации дизельных двигателей в неисправном состоянии, с “отшитыми” сажевыми фильтрами и ЕГР и, в конечном счёте, к ухудшению экологии.

  • Мы считаем, что в Тяжёлой и Коммерческой технике альтернатив Дизелю нет, поэтому необходимо развиваться в ногу со временем, приобретать оборудование, учить сотрудников, передавать свои знания и мировоззрение обществу, как минимум, благодаря YouTube.

  • Поэтому со всем самым интересным и полезным Вы сможете познакомиться на нашем канале СТО Ковш и на нашем сайте Kovsh.com.

Спасибо всем за внимание и до новых встреч!

Клименок Владимир Николаевич.



54:099.05.2021
Слёт Дизелистов на СТО КОВШ
Слёт Дизелистов на СТО КОВШ ========================================================================= Тайминг 00:00 Начало видео 01:01 Знакомство 02:58 Выступление Андрея Шульгина по поводу экономичности и мощьности 39:04 Выступление Александра Ляпуна, презентация нового топливного стенда 47:39 Розыгрыш приза от ЧМП "Оупен Систем" 50:16 Завершение встречи =========================================================================
01:02:5929.06.2021
Краткий обзор Слёта Дизелистов. Diesel сейчас и в будущем
№1. Онлайн к информация по Ремонту и Техническому обслуживанию (RMI) автомобилей Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Fiat Professional, Abarth №2. Семинар Андрея Шульгина в рамках выставки AUTO TECH SERVICE 2021 №3. OBD коды. №4. Как конструкторы начинают упрощать себе жизнь, Ford Transit 2.0D EcoBlue, engine YLF6 ================================================================================ 00:00 Вступление 02:16 1. Информация и Диагностика 13:27 2. Конструкция Топливной аппаратуры 22:13 3. Конструкция современного дизеля 51:25 4. Система управления 56:51 5. Перспективы Дизеля 59:47 6. Перспективы развития дизельного сервиса На фоне Дизельгейта ================================================================================

Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

Оставить комментарий:

Выбрать
Подписаться на комментарии