Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов

6 ошибок автомобилистов при ремонте своего автомобиля

16.11.2021 / 23.06.2023   •   1532 / 268

Здравствуйте !

Поделюсь опытом и наблюдениями по самостоятельному обслуживанию и ремонту своих автомобилей автовладельцами.

Не знаю как сказать, хорошо это или плохо, но за 27 лет моей практики в авторемонте ничего не меняется. Очень много автомобилистов ремонтируют самостоятельно свои автомобили, и если бы успешно, то сегодня это видео отсутствовало как таковое.

Но эта тема уже как “классика жанра”, давно просится на обсуждение и в этом видео постараюсь её разложить по полочкам, так как каждый раз автомобилисты пригоняют свои автомобили с одними и теми же историями.. Иногда хочется включить диктофон и выложить все эти истории в Ютуб, так как от них реально становится жутковато... Но это будет некрасиво по отношению к авторам, и Я подыскиваю клиента, который бы согласился рассказать свою стандартную историю по ремонту своего автомобиля.

Так как автомобили это сложные устройства и собраны профессионалами со знаниями, навыками и оборудованием, то и ремонтировать их нужно точно также, чтоб получить такой же результат.

Раньше в 90-е года появлялись иномарки и были относительно простые, интернета не было и мы их ремонтировали опираясь на опыт отечественных автомобилей, да и чего греха таить - даже с помощью отечественных запчастей.. Информации не было и начинали только появляться книги, которые не каждому были доступны, так как такая книга стоила 30-80 долларов, и в 90-х годах мне отец подарил на День Рождения книгу “Автомобили мира 160регулировочных параметров,” которая по тем временам стоила целое состояние 80 баксов.

 

Чтоб Вы понимали, раньше снять, поставить, перебрать ГБЦ стоило 30-40 долларов, и если Я зарабатывал 100 долларов в неделю, то считал себя очень успешным человеком, несмотря на то, что с работы приходилось уходить в 23:00. У единичных автомехаников были компьютеры с программами по ремонту, такими как ALLDATA. И они уже считались богами автосервиса. И все остальные хотели с ними дружить...

Сейчас Информации, благодаря интернету, не меряно, но и автомобили изменились и стали сложнее в пять раз.. И мало того, большинство производителей ушли от стандартной казалось бы логики, и делают всё против неё, начиная от порядка отсчёта цилиндров и бугелей, заканчивая запатентованными технологиями адаптации форсунок. Так как повторять запатентованное уже нельзя, производитель изготавливает автомобиль так, чтоб не наступить на грабли патентов, которые уже запатентовали другие производители.

Например Bosch запатентовал гидромультипликаторы, и компании Continental ничего не остаётся делать как играться с микронными зазорами форсунок, а в итоге она патентует технологию адаптации этих форсунок на двигателе, которую уже не может использовать компания Bosch. И мы получаем совершенно другие автомобили с разной логикой.

И навыки Отечественных автомобилей уже здесь и сейчас не помогут, так как они уже далеко отстали от современных технологий.

Поэтому истории ремонтов своими силами не меняются, и автомобилистами совершаются одни и те же ошибки в ремонте на протяжении долгих лет.

Сам Авторемонт состоит из следующих этапов: Диагностика - Запчасти - Ремонт - и опять Диагностика произведённого ремонта. Поэтому пойдём по логическому пути.. и перечислим шесть пунктов Ошибок автолюбителей.

Диагностика

    Производится неправильно, а по сути она не производится и в лучшем случае просто меняются запчасти так, как в интернете была найдена такая же проблема и на таком же автомобиле. И топ меняемых запчастей таков:

    • Клапана турбины N75.
    • Расходомеры воздуха.
    • Датчики наддува.
    • Датчики давления в рейле.
      Вообщем всё,что не особо дорого стоит.
      А в худшем случае автомобилист пытается что-то ремонтировать, а на самом деле вся цепь настолько сильна насколько сильно её слабое звено. Про слабое звено мало кто знает, но зато мы лезем в сильное звено, нарушая его конструкцию и технологию, и делая его слабым.

      .. И в конце концов самое важное, что в большинстве случаев устраняется следствие, а не причина. А причина потом приведёт опять к этим же последствиям, заставляя задумываться уже о том, что всё-таки где-то есть всей этой закономерности причина..

      Запчасти

        Ну и конечно устанавливаются не оригинальные запчасти, а аналоговые. Так как преследуется цель сэкономить, и частенько, конечно, подешевле, так как это главная статья экономии, чисто из-за которой владелец сам себя приговаривает на приключения: Я это заменил, а оно всё равно не работает, значит проблема в другом……Если профессионал, который держит в руках эти запчасти каждый день, ещё сможет различить в них подделку, то автолюбитель вряд ли, но установив новую запчасть, продолжает поиски следующей жертвы, которую нужно заменить!

        Демонтаж и Установка запчастей

          Происходит Не квалифицированно: слизанные грани, скрученные форсунки, сорванные резьбы, и не зажатые болты. Всё Это из-за отсутствия качественного инструмента, параметров и навыков.

          Чистота выполнения работ

          • Везде песок, грязь, вода, которая попадает на трущиеся детали в топливную аппаратуру и топливная выходит из строя сразу или постепенно. Для большинства автомобилистов, что выхлопную трубу снять, что топливную аппаратуру, нет никакой разницы, поэтому к потеющей топливной прилипает много песка, и автомобилисты, да и нередко сами автосервисы демонтируют её вот в таком состоянии, в котором в аппаратуру мгновенно попадает кварцевый песок!
          • Наличие герметиков, смазки, антипригарных паст там, где они не должны быть и отсутствие их там, где они должны быть. Для примера, владельцы частенько мажут детали топливной аппаратуры антипригарными смазками, в которых присутствуют порошки цветных металлов, которые тут же попадают в прецизионные пары топливной аппаратуры и уже недостаточно отремонтировать насос-форсунки, нужно вымывать все каналы от этой микро стружки.

          При установке и после Не проверяются параметры

            При замене топливоподкачивающего насоса не проверяется давление подкачки, при замене поршней не проверяются зазоры в гильзе, БУ топливная аппаратура не проверяется с разборки, так как по уверению разборщика снята только что с приехавшего из Германии автомобиля.. На вопрос Вы замеряли? Нет.. зачем тогда меняли??

            Тюнинг

            • Это когда некоторым автомобилистам хочется сделать лучше чем есть, и не понимая самого процесса, получается как в поговорке "Лучшее враг хорошего". Что именно для примера?
            • Устанавливаются отстойники, маслоуловители, насосы подкачки там, где они не нужны. Натягиваются колготки на воздухан, подсоединяются длинные трубки к вентиляции картерных газов из за которых пучит двигатель. Но параметры после установки то не меряются!! И Это всё мешает работать двигателю!
            • Ну И конечно тюнингуются! и после тюнинга в случае сложных неисправностей приходится разбираться уже профессионалам, которые стоят в ступоре - или им откатывать прошивку в сток, или на самом деле присутствует неисправность. Одним словом, если бы не было кастрации, то диагност уверенно знал бы что делает и направлялся бы в одном направлении, имея с собой надёжного помощника ЭБУ со стоковой адекватной прошивкой и опирался бы на законы физики и логики…

              Подведя Итог.

              Корень всех неудачных ремонтов это незнание и потом отсутствие навыков и необходимого оборудования. Даже если у знающего автомеханика не будет оборудования и инструмента, он просто не будет разбирать и ремонтировать то, что ненужно… Не зря Автомеханик каждый день учится, и чем он больше знает, тем больше знаний требуется..

              В итоге, Автовладельца на каждом шагу поджидают подвохи, вероятность качественного ремонта своими силами очень низкая.

              Но! Нужно снять насос, при этом попутать метки ГРМ, потом побить клапана, потом зайти в тупик и стать перед выбором приобретения другого автомобиля, и в конце понять, что дешевле ремонтировать на СТО. И это называется: клиент созрел. И готов на ремонт, но уже с другим букетом неисправностей.

              В итоге если сложить все ремонты дизельных автомобилей, и на одну чашу весов положить экономию, а на другую убытки, то убытки раза в три будут больше экономии.

              И если даже у кого-то что-то получилось отремонтировать, то это или чистое совпадение, или нужно ещё ждать подвоха.

              И даже знаменитые блогеры, почувствовав, что дизельная тематика всем интересна, начинают уверенно рассказывать о дизелях, совершая очень много ошибок.. и вводя в заблуждение своих подписчиков, которые им свято верят.

              Но Не сочтите за то, что нужно полностью абстрагироваться от ремонта. Контролировать ремонт необходимо, но есть правила, которые Я хочу Вам напомнить.

              №1. Перед приобретением автомобиля уточните есть ли сервисы, которые их обслуживают, и прозвоните, а лучше подъедте , чтоб почувствовать техническую поддержку.

              №2. Самому лезть категорически не рекомендую. Но перед поездкой на СТО необходимо самому ознакомиться с неисправностью и конструкцией узла, как минимум, показав сервису что Вы разбираетесь что такое клапан а что такое датчик.

              №3. Не ведитесь на скидки,низкие цены, бесплатные диагностики - их обычно делают для того, чтоб привлечь клиентов и продать то, что некачественное и невостребованное, что заберёт потом время, деньги и ресурс автомобиля.

              №4. Автомобили Частенько попадают в руки “Знакомым” или “Хорошим” мастерам. У которых нет ни документации, ни акта выполненных работ или результатов диагностики, в итоге то спросить нечего и не с кого. Запомните! Хороший парень, это не профессия!

              #5. И никогда не предвкушайте и не стройте ожидания от СТО, например, что как только Вы приедите, сейчас всё СТО налетит на Ваш автомобиль, и отремонтирует за один день, за те деньги на которые Вы рассчитываете. Обговорите с СТО все свои вопросы и чтобы Ваши ожидания были реальные и не завышенные, так как Вы в первую очередь сами разочаруетесь, и поставите СТО в неловкую ситуацию. Скажу честно, приезжая к нам, клиенты так и ожидают, что мы инопланетяне и сейчас за день отремонтируем автомобиль, который, кстати, безрезультатно ремонтируется уже несколько месяцев.

              И Пожалуйста! не примите на свой счёт.

              Мы не можем всё знать, Я 30 лет изучаю свою специальность и каждый день узнаю что то новое, а иногда даже прозреваю - как Я до этого не знал? И когда сам лезу в домашние механизмы, частенько ломаю их из-за своего незнания и желания побыстрее избавиться от неисправности, но потом звоню мастерам и честно признаюсь что Я наделал.

              Точно также и самолечение, приводит всё равно нас к докторам. Поэтому автомобили также ломаются только из-за того, что их дилетантски ремонтируют. Пока добирались до одного, поломали другое, потом начали его ремонтировать зацепили третье, и так, пока по всему автомобилю не прикоснется рука автолюбителя, и тогда он уже никогда не станет таким, каким его выпустили на заводе.

              Но в самообслуживании автомобиля есть несомненный один плюсик! Если автомобилист сам аккуратный, то и все работы будут сделаны аккуратно, все винтики закручены, и все пластмасски поставлены, крылья не поцарапаны и салон не заляпанный!, как это не происходит на большинстве СТО, на которых все гонятся за заработком, не обращая внимание на такие мелочи.

                И сейчас,конечно, посыпятся комментарии, что Я ремонтирую сам автомобиль и никого к нему не подпускаю!

                Ну ребята, дай Бог получить Вам от этого удовольствие, не навредить своему автомобилю и главное, своей безопасности.

                Но запомните, современный дизель ошибок не прощает, там где вы сэкономите или ошибетесь, там втридорога потом заплатите.

                Всех благодарю за понимание! и до новых встреч!

                Клименок Владимир Николаевич.


                Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
                Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

                Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
                Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

                Оставить комментарий:

                Выбрать
                Подписаться на комментарии