Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов

Можно ли ездить на автомобиле с ошибками?

19.05.2019 / 18.07.2021   •   10729 / 4221

 

Конструкторы автомобильных двигателей выполняют сложные расчеты для учета взаимного влияния происходящих в них процессов, возлагая функцию контроля работы мотора и топливной аппаратуры на ЭБУ. Его процессор до миллиона раз в секунду обрабатывает данные, поступающие с многочисленных датчиков по заложенным в программу математическим моделям. На основании зафиксированных ошибок ЭБУ вносит коррективы, в большей или меньшей степени влияющие на работу двигателя.

К сожалению, некоторые автолюбители беспечно относятся к тем ошибкам ЭБУ, которые считают “несущественными”. “Лишь бы компьютерная диагностика не показала ошибок на форсунки, ТНВД, или наддув, а решение проблем с датчиками коленвала, температуры воздуха и температуры двигателя может и подождать”. При этом водитель жалуется на недостаточную мощность, плохой запуск и т.п., не понимая, что практически любая ошибка влечет за собой коррекцию работы двигателя со стороны ЭБУ, и особенно — на современных автомобилях. При недостаточных или некорректных значениях контролируемых параметров двигатель может не увеличивать обороты, не развивать мощность, и даже не заводиться.

Вот пример из нашей жизни: при диагностике Renault Magnum с симптомами недостаточной мощности и повышенного расхода топлива была выявлена “старая” ошибка на датчик коленвала. Сообщив клиенту, что с ошибкой эксплуатировать автомобиль нельзя, был получен ответ: “отремонтируйте мне машину, я давно так езжу”. Ну что ж, мы проверили все основные системы, и, не обнаружив неисправностей, настаивали на том что ремонт следует начинать с устранения именно этой ошибки и клиент от ремонта отказался. При встрече через полгода он посмеялся над тем что мы не не смогли отремонтировать автомобиль, мол, он поехал на фирму, которая специализируется на Магнумах и там обнаружили смещение счетного кольца на маховике (из-за чего и било ошибку на датчик коленвала). Происходит это из-за перегрева сцепления, когда счетное кольцо начинает пробуксовывать относительно маховика и блок управления “корректирует момент впрыска”, по показателю датчика коленвала, хотя физическое положение ВМТ коленвала не соответствует програмному, что приводит к недостаточной мощности и расходу топлива.. Конечно же мы напомнили клиенту о том, что настаивали на замене датчика и устранении соответствующей неисправности.

Также, например, на некоторых автомобилях Renault и Peugeot при неисправности свечей накаливания, или нерабочем датчике ABS двигатель не развивает мощность, а Ford Transit при нерабочем датчике температуры переходит в аварийный режим и не выключает вентиляторы охлаждения (ЭБУ предполагает перегрев двигателя и ограничивает мощность).

Или вот, ещё случай: недавно у нас обслуживался Peugeot с неисправным датчиком температуры топлива, на котором ЭБУ выбивал ошибку о его недостаточному давлении (по расчетам, полученному значению температуры должно соответствовать другое давление в рампе), в результате чего автомобиль не развивал мощность, а топливная аппаратура при проверке оказалась исправна.

Можно упомянуть и Isuzu Trooper, у кого температура масла не соответствовала реальной, в результате чего двигатель не развивал обороты или вовсе не запускался.

Помним мы и о том, что многие автовладельцы увлекаются перепрошивками блока управления: тюнингуют, программно удаляют сажевый фильтр, EGR, и при этом в 20% случаях нарушают другие важные части прошивки. Потом, при видимом отсутствии ошибок, давление в рейле может не соответствовать номинальному, а впрыск происходить не в уроченный момент, и при этом ничего не подозревающий водитель полагает что ездит на абсолютно исправном автомобиле.

Одним словом, если вы хотите чтобы ваш автомобиль не доставлял неожиданных сюрпризов, то никаких зависших ошибок быть не должно, все параметры должны быть в норме, а на ЭБУ установлена стоковая прошивка — и только в этом случае от двигателя можно требовать достаточной мощности.

СТО «КОВШ». Управляй надёжным!

Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

Оставить комментарий:

Выбрать
Подписаться на комментарии
K-Real
Тема: Плавают обороты
@ #15486   |   3.03.2021, 16:25

Что может быть причиной ? Плавают обороты двигателя на прогретом двигателе, примерно на 60 - 80 градусах. На холодную работает ровно. И так же плохо запускается в мороз. Свечи накала новые.

Ответить
K-Real
Тема: Плавают обороты
Автомобиль: Audi 80 V (B4) 1.9D Distributor pump
@ #15487   |   3.03.2021, 16:27

Компьютерная диагностика ошибок не выявила

Ответить
Рапина Олег Анатольевич
Тема: Добрый день, что может быть?
Автомобиль: Ford Focus III 1.6D Common Rail
@ #15306   |   1.01.2021, 8:39

замыкание электрической цепи стороны высокого напряжения цилиндра 1 на сторону низкого напряжения? 

Ответить
Смелова Елена
Тема: Плохо заводится, глохнет на холостом ходу,увеличился расход топлива
@ #13379   |   29.06.2019, 17:51

добрый вечер) может подскажите,что значит ошибка DF OO17 ,а то диагностику сделали,а расшифровать не могут (((А Сеня плохо заводится, глохнет на холостом ходу и расход топлива увеличился.Рено Сценик 3,2013 г, двигатель 2л, бензин.

Спасибо)

Ответить
Шкурко Андрей -Диагност-
Тема: Плохо заводится, глохнет на холостом ходу,увеличился расход топлива
Автомобиль:
@ #13380   |   30.06.2019, 21:04

нужно проверить датчик коленвала

Ответить