Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов
Желаете получить консультацию лично Владимира Николаевича?
Закажите ОнлайнКонсультацию

Mazda3: Два характера SkyActiv

22.12.2014 / 25.04.2018   •   3628 / 59

 

Цена на топливо нынче не радует, но для любителей бензиновых моторов есть хороший вариант – Mazda3 с ее современными бензиновыми агрегатами с рабочим объемом 1,5 и 2,0 литра. Оба они из семейства двигателей нового поколения SkyActive, а значит, экономичны и тяговиты, как дизели. Но какой двигатель отвечает вашим запросам – с рабочим объемом 1,5 или 2,0 л? Отличаются ли они конструктивно и если да, то какой выгоднее с точки зрения эксплуатации? Попробуем разложить все по полочкам.

Экономия энергии

Начнем с экономичности, которая зависит от умения конструкторов снизить потери энергии сжигаемого топлива. В двигателе внутреннего сгорания существует четыре типа потерь от общего количества энергии, выделяемого при сгорании топлива. Это потери тепла, которое уходит с выхлопными газами в систему охлаждения и смазки, а также насосные и механические потери. Последние – это потери на трение, привод механизмов двигателя и навесного оборудования. Оставшееся количество энергии, собственно, и преобразуется в мощность мотора. Таким образом, инженеры Mazda решили улучшить термический КПД мотора. Для этого был взят курс на изменение параметров, которые поддаются корректировке и управлению. А это степень сжатия, соотношение воздух–топливо, продолжительность процесса сгорания, насосные и механические потери, включая трение. Степень сжатия стала ключевым фактором, на который инженеры сделали ставку, и они не ошиблись. Новые бензиновые моторы SkyActive-G имеют, казалось бы, недопустимую степень сжатия 14:1. При этом инженеры не проигнорировали и другие факторы, что в итоге и позволило получить столь прогрессивный двигатель, а точнее, линейку двигателей, включая и дизельные агрегаты.


 
 

Специальная геометрия днища поршня с центральной выемкой – одно из решений, снижающих вероятность детонационного сгорания топлива.


Новая эра

Моторы SkyActive-G, как с рабочим объемом 1,5 л, так и 2,0 л – это очередная эра в развитии бензиновых двигателей внутреннего сгорания. Ведь такая степень сжатия – 14:1 – ранее была только у дизелей. До эры SkyActive серийные бензиновые моторы из-за опасности детонационного сгорания топлива имели степень сжатия не более 11:1, а у силовых агрегатов некоторых болидов Формулы 1 этот параметр достигал 12:1. Чтобы заставить мотор работать на бензине с октановым числом 95 при степени сжатия 14:1, инженерам Mazda пришлось полностью сосредоточиться на происходящих в цилиндрах процессах, научиться наиболее оптимально смешивать топливо с воздухом и сделать процесс сгорания топливо-воздушной смеси без разрушающего, взрывоподобного, детонационного сгорания. Была также улучшена термоизоляция, что в итоге ускорило выход мотора на рабочую температуру.

 

Выпускной коллектор получил «гоночную» геометрию 4-2-1, что исключило нежелательную циркуляцию горячих газов между цилиндрами.

Для снижения затрат энергии на трение и преодоление сил инерции инженеры Mazda на 20% облегчили поршни и поршневые пальцы, на 15% уменьшили вес шатунов, на

37% снизили давление поршневых колец на стенки цилиндров, на 6% в диаметре и на 8% в длину уменьшили размеры коленвала, на 50% снизили трение в приводе клапанов, на 45% сократили потребление энергии масляным насосом (за счет уменьшения его размеров и электронной регулировки давления в системе смазки).

 

Юбки поршней покрыты антифрикционным материалом, снижающим потери энергии на трение.

 

Крутящий момент моторов SkyActive увеличился на 15%, на столько же они стали экономичнее, и это реальные цифры.

 

В ГРМ появился механизм изменения фаз газораспределения, а систему неспосредственного впрыска топлива оснастили новыми форсунками.

Уделили внимание и насосным потерям при работе двигателя с прикрытой дроссельной заслонкой (на холостом ходу или при частичных нагрузках). При этом поршень в цилинд­ре на такте впуска создает в цилиндрах вакуум, который препятствует его перемещению вниз, т.е. воспринимает повышенное сопротивление. На его преодоление тратится часть энергии топлива, которое в данный момент сжигается в другом цилиндре. Эти насосные потери частично снижают за счет того, что выпускные клапаны еще какое-то время остаются открытыми на такте сжатия, в итоге в конце этого такта давление оказывается ниже, чем могло бы быть. Этот недостаток обычных бензиновых ДВС как раз и компенсирует повышенная степень сжатия, дающая более высокую температуру и давление. Последнее – это как раз и есть тот больший крутящий момент.


Так потребители получили два конструктивно схожих мотора с высоким КПД, где топливо сгорает более полно, а его энергия максимально направлена на получение полезной работы.


1,5 или 2,0?
Так какому мотору все-таки отдать предпочтение? Это уже напрямую зависит от темперамента владельца авто, от его стиля вождения и пожеланий. Как ни крути, но больший объем силового агрегата подойдет активным драйверам, а 1,5-литровый двигатель – для тех, кто никогда не пытается померяться силами при старте на светофоре и для кого параметр экономичности более весомый. Это подтверждают и наши эксперты.

Mazda3 SkyActiv­G 1.5 SkyActiv­G 2.0
Двигатель
Тип бенз. с непоср. впр.
Расп. и к­во цил./кл. на цил. R4/4
Объем, см куб. 1496 1998
Мощность, кВт(л.с.)/об/мин 88(120)/6000 110(150)/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 150/4000 210/4000
Трансмиссия
Тип привода передний
КП 6­-ст. авт.
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 186 210
Разгон 0–100 км/ч, с 11,7 9,0
Расход трасса–город, л/100 км 4,9­7,4 5,1­8,1
Гарантия, лет/км 3/100 000
Периодичность ТО, км 20 000
Стоимость ТО, грн. 921
Мин. стоим., грн. 214 900 249 900

Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

Оставить комментарий:

Выбрать
Подписаться на комментарии