Закрыть товар
Предыдущий
Следующий

Рейтинг: 0

0 голосов

Неисправен дизель?
Воспользуйтесь ОнлайнДиагностикой для профессионалов

Стартовали продажи Toyota Mirai на водородном топливе

16.12.2014 / 25.04.2018   •   3794 / 65

В Японии начались продажи седана Mirai с водородным двигателем. Четырехместный седан обойдется покупателям от 7,2 млн иен (50,7 тыс. долл.). Часть этой суммы государство обязуется им возместить.

 

Toyota стала первым в мире автопроизводителем, решившимся начать продажи автомобиля на водородных топливных элементах. В производство модели Mirai до конца следующего года производитель инвестирует более 160 млн долларов. В 2015 году Toyota собирается выпустить 700 автомобилей на топливных элементах: 400 из них предназначены для Японии, 200 уйдут в США, 100 – в страны Западной Европы. Во всех странах мира к этому автомобилю проявляют большой интерес, поэтому в 2016 году их количество планируется довести до 2,1 тыс. штук.

В 2020 году в Токио пройдут летние Олимпийские игры, к этому времени производство автомобилей на водороде хотят довести до 50 тыс. штук, а уже к 2030 году каждая десятая машина в стране будет на топливных элементах.

Этот автомобиль очень экологичен – он не производит никаких вредных выбросов, продуктом его жизнедеятельности является лишь вода. Чтобы заправить Mirai, нужно не более 3 минут, а полного бака хватит на 650 км пути. Единственным препятствием к массовому распространению такой техники в Японии является недостаточно налаженная инфраструктура – на сегодняшний день в стране всего 30 заправок для машин на топливных элементах, причем все они расположены в крупных городах — Токио, Нагое и Осаке. К 2015 году их количество должны довести до 90 штук.

В стране существует программа поддержки покупателей таких машин. Так, государство субсидирует до 17 тыс. долларов их стоимости, производитель предлагает владельцам круглосуточную бесплатную помощь на дороге и 8-летнюю гарантию на электродвигатель и топливные элементы.

В США и Европе Toyota Mirai появится в четвертом квартале следующего года.

Запуском первого серийного автомобиля на топливных элементах Toyota рассчитывает привлечь внимание потенциальных покупателей экологически чистых машин, которые в настоящее время больше ориентированы на продукцию конкурентов Toyota – электромобили от Tesla Motors и Nissan. Между тем президент компании Tesla Motors Элон Маск скептически отозвался о перспективах развития такого транспорта. Он считает, что водородные технологии всего лишь маркетинговый ход и топливные элементы никогда не станут работоспособными.

Однако другой японский автопроизводитель — Honda, также заявил о планах начать выпуск машин на топливных элементах. Уже даже представлен концепт от Honda — FCV, работающий на водородном топливе. Производство серийных автомобилей заявлено на март 2016 года.

Автор: Елена Алексеева Фото: Toyota

Уважаемый посетитель! Мы физически не можем отвечать на каждый комментарий..
Для того, чтобы Вы могли самостоятельно (или с помощью ближайшего автосервиса) устранить неисправности дизеля, мы разработали ОнлайнДиагностику. Это интерактивное руководство, которое содержит все известные причины неисправностей дизельных двигателей и указывает пути достижения правильной работы конкретного двигателя.

Приглашаем вас воспользоваться ОнлайнДиагностикой прямо сейчас!
Для тех кто желает получить личную консультацию Владимира Николаевича

Оставить комментарий:

Выбрать
Подписаться на комментарии